ВВП Китая вырос в III квартале на 9,4%

20 окт, 11:40

Темпы роста экономики Китая составили в III квартале, согласно данным официальной статистики, 9,4% по сравнению с 9,5% во II квартале, превысив средний прогноз экономистов, который составлял 9,2%.
 
Китайская экономика опровергает прогнозы о замедлении темпов роста. При этом ее подъем сейчас обусловлен как высокими инвестициями в отдельные сектора экономики (в частности, капвложения в угольную промышленность выросли за 9 месяцев на 77%, в железнодорожный транспорт -на 41% при общем росте инвестиций на 26%), так и увеличением потребительского спроса, в частности, увеличением продаж мобильных телефонов, туристических услуг. Власти направляют сейчас вложения, прежде всего, в энергетику и транспорт, так как спрос на продукцию и услуги этих отраслей превышает предложение.
 
По итогам 9 месяцев 2005 г. ВВП Китая вырос на 9,4%. Китайская экономика в течение последних 20 лет росла со средним темпом 9,5% в год. Промпроизводство выросло в сентябре на 16,5%, оборот розничной торговли - на 12,7%. Китай увеличил в сентябре экспорт на 25,9%.
 
Инф. uabanker

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1477.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua