ExxonMobil выиграла тендер на добычу нефти в Афганистане

10 июл, 10:00

Американская ExxonMobil будет добывать нефть на севере Афганистана.

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil выиграла тендер на разработку нефтяных месторождений на севере Афганистана неподалеку от границы с Таджикистаном. Об этом пишет OilNews со ссылкой на New York Times.

Точное место разработки пока не называется, однако, вероятнее всего, речь идет о провинции Балх. Так, летом 2010 года стало известно о том, что на территории провинции обнаружено крупное месторождение нефти, запасы которого оцениваются в 1,8 млрд барр.

Власти Афганистана рассчитывают, что в скором времени в этих районах будет создана соответствующая инфраструктура.

Ранее сообщалось, что президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что уже скоро Афганистан станет одной из богатейших стран в мире. "У меня очень хорошие новости для афганцев, — сказал он. — Полученные нами предварительные данные показывают, что наши месторождения оцениваются в 1 трлн долларов".

По словам президента, "эти данные основаны на проводимом Геологической службой США исследовании".

Напомним, в декабре 2011 года правительство Афганистана согласилось подписать крупный нефтяной контракт с китайской государственной China National Petroleum Corporation (CNPC). Так, CNPC совместно с афганской Watan Group будет разрабатывать три месторождения в долине реки Амударья — в провинциях Сари-Пуль и Фарьяб на севере страны. Объем сырья в регионе, где будет работать CNPC, оценивается в 87 миллионов баррелей нефти.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147728.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua