ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 16.07.2012

16 июл, 15:00

Украинский рынок в конце торговой недели показал существенный рост на минимальных объемах. Рост по результатам торгов составил 1,99%, закрывшись на отметке 1130,01 б.п. Лидерами торгов стали акции Донбасенерго +3,47%, Енакиевский МЗ 3,12%, Укрсоцбанк 2,44%. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 25,1 млн.грн., на срочном – 36,9 млн.грн.

Ключевые индексы так же весь день провели в солидном плюсе, а ближе к вечеру на ведущих биржах и вовсе развернулось настоящее ралли, предсказать появление которого еще в четверг было практически невозможно. При этом мировая экономика по-прежнему не представляется оплотом стабильности, и новости пятницы этот факт подтвердили. Еще ночью разочаровало рынки решение агентства Moody’s, которое снизило рейтинг Италии сразу на две ступени, что вызвало всплеск слухов относительно выхода этой страны из Еврозоны. Однако, принимать такие сообщения всерьез не стоит, что доказало размещение итальянских облигаций, где ставки упали до минимума с мая. Рано утром в пятницу добавил негатива Китай, рост ВВП Поднебесной ожидаемо составил 7,6%. Другие страны могли бы гордиться подобными темпами, но для Китая они стали минимальными с кризисного начала 2009 года, что, впрочем, повышает шансы на дальнейшее смягчение монетарной политики в этой стране.

Ожидания новых стимулирующих мер от ЦБ Китая, неплохие финансовые отчеты американских банков, а также подобие стабильности в Европе смягчили, однако, новую волну негатива, став поводом для уверенного роста на биржах. Весь день провели в плюсе европейские индикаторы FTSE (+1,03%), DAX (+2,15%), CAC (+1,46%) и MIB (+0,96%), для которых вся прошлая неделя получилась довольно удачной.

Отскочили в пятницу от месячных минимумов американские индексы DowJones (+1,62%), S&P (+1,65%) и NASDAQ (+1,56%), шестидневное падение которых сменилось стремительным ралли. Публикации отчетом JP Morgan и WellsFargo за II квартал сложно назвать чересчур удачными, но инвесторы, обеспокоенные влиянием экономических проблем на корпоративные прибыли, остались довольны небольшим превышением прогнозов. Их показатели стали поводом для подъема всего банковского сектора США в лице BankofAmerica (+4,55%), GoldmanSachs (+3,63%), MorganStanley (+3,69%) и Citigroup (+5,42%).

Сегодня скорее всего игроки предпочтут взять паузу в покупках до каких либо важных фундаментальных новостей. Решат же судьбу дня новости из США, где сегодня выйдут июньские данные по розничным продажам и будет опубликован отчет Citigroup.

Аналитический департамент

ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua 
www.ifgcapital.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147828.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua