Янукович одобрил обязательное наличие биоэтанола в бензине

18 июл, 09:00

Президент подписал закон, предусматривающий введение обязательного добавления биоэтанола в бензины на уровне 5% с 2014 года и 7% — с 2016 года.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4970-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Напомним, 19 июня Верховная Рада одобрила законопроект, предусматривающий введение обязательной нормы о наличии биоэтанола в бензине на уровне 5% с 2014 года и 7% — с 2016 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью принятия документа является создание благоприятных условий для развития производства и потребления альтернативных видов топлива на территории Украины, развития рынка моторного топлива и усиления энергетической независимости Украины.

Содержание биоэтанола в бензинах моторных до 10% не требует переоборудования топливной системы автомобиля.

В ноябре 2011 года на тот момент первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству аграрной политики и продовольствия разработать программу перепрофилирования избыточных мощностей спиртовых заводов на выпуск биоэтанола.

В апреле 2011 года Минагрополитики инициировало предоставление права производить биоэтанол 16 спиртовым заводам.

По материалам: OilNews

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147872.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua