В I полугодии "Нафтогаз" добыл в Египте 260 тыс. барр. нефти

18 июл, 12:00

За первые 6 месяцев 2012 года "Нафтогаз" добыл в Египте 260 тыс. барр. нефти. По результатам текущего года компания планирует добыть на концессионном участке около 650 тыс. барр. нефти.

НАК "Нафтогаз Украины" в I полугодии добыла на концессионном участке Alam El-Shawish East в Египте 260 тыс. барр. нефти. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью "Нафтогаза".

На сегодняшний день на Alam El-Shawish East добывается около 3 тыс. барр. нефти в сутки.

По результатам текущего года компания, участвующая в украинско-египетском СП Petrosannan, планирует добыть на концессионном участке около 650 тыс. барр. нефти.

В "Нафтогазе" также сообщили, что после ввода в эксплуатацию необходимой инфраструктуры и подключения всех пробуренных продуктивных скважин запланировано добывать около 10 тыс. барр. нефти в сутки.

Также компания планирует начать освоение углеводородных блоков №8 (South Wadi El Mahareeth) и №9 (Wadi El Mahareeth), расположенных в бассейне East Asyut, во II полугодии этого года.

"Это связано со спецификой финансирования в Египте, где финансовый год начинается 1 июля 2012 года и заканчивается 30 июня 2013 года", — сообщили в "Нафтогазе".

В компании отметили, что площадь блоков №8 и №9 в сумме почти в 20 раз превышает концессионный участок Alam El-Shawish East. При этом блоки характеризуются очень низкой степенью изученности, но вместе с тем вероятность открытия новых месторождений достаточно высока.

"Свидетельством нефтегазоносности отложений бассейна East Asyut является то, что на блоке East Beni Suef, находящемся на севере от блоков № 8 и № 9, компанией Apach открыто нефтяное месторождение Azhar в формации Abu Roash, которая в Западной пустыне содержит основные нефтяные горизонты. Также на юге от блоков № 8 и № 9 на блоке West Komombo компания Pan Pacific Petroleum получила в скважине Al Baraka-1 приток нефти из формации Abu Ballas", — подчеркнули в компании.

Также в "Нафтогазе" рассказали о ходе работ по добыче углеводородов в Объединенных арабских эмиратах. Ранее компания сообщала, что деятельность в ОАЭ не является успешной.

"Нафтогаз" сообщил, что уже завершил комплекс геологоразведочных работ поиска нефти и газа на территории эмирата Аль Фуджейра, однако они не привели к положительным результатам.

"Беря во внимание, что перспективы открытия залежей и месторождений углеводородов в эмирате Аль Фуджейра капиталоемкие и маловероятные, и учитывая высокие геологические риски, компания обратилась с прошением к правительству Аль Фуджейры согласовать вопрос привлечения дополнительных инвесторов для выполнения дальнейших работ в ОАЭ", — подчеркнули в компании.

Напомним, в январе-марте текущего года "Нафтогаз" добыл в Египте более 102 тыс. баррелей нефти.

13 декабря 2006 года между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией и "Нафтогазом Украины" было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El-shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Срок действия концессионного соглашения — 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта — 5,5 года. По условиям соглашения, инвестиции "Нафтогаза" в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около 20 млн долларов.

По материалам: OilNews

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147878.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua