Украина разрабатывает систему кредитования аграриев

23 июл, 17:00

Государство работает над созданием эффективной системы кредитования для поддержки производителей.

На сегодня Украина разработала систему предоставления оборотных средств аграриям в период посевной кампании и уборки. Кроме того, начал действовать закон о страховании производства сельхозпродукции, который поможет аграриям уберечься от воздействия неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

По словам руководителя ведомства, дважды в год аграрий сталкивается с проблемой, когда потребность в оборотных средствах является достаточно существенной - это период посевной и жатвы. Поэтому сейчас государство работает над созданием эффективной системы кредитования для поддержки производителей.

"Аграрий, чтобы найти дополнительные средства, продает продукцию за бесценок, или сеет, не выполняя рекомендации, - не вносит удобрений, не обрабатывает средствами защиты растений и т.п. Поэтому мы сотрудничаем с Национальным банком, чтобы разработать долгосрочные кредиты для аграриев. Во-вторых, мы вносим законопроект о складские расписки, которые дадут возможность зернотрейдерам финансировать сельхозпроизводителей по принципу форварда", - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Кроме того, начал действие закон о страховании сельскохозяйственной продукции, который возлагает определенную ответственность на государство и мотивирует сельхозпроизводителя до проведения страхования.

"В этом году выполнение страховых обязательств уже состоялись, когда сельхозпроизводители заключили соглашение с Аграрным фондом, а природные условия нанесли вред и часть площадей пришлось пересеять. В результате страховые компании рассчитались с Аграрным фондом за сельхозпроизводителя и сняли нехватки средств. Такая система должна и дальше работать и давать свои результаты", - отметил министр.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/147957.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua