Украина пока довольна сотрудничеством с "РосУкрЭнерго"

27 апр, 09:45

Как заявил сегодня журналистам министр топлива и энергетики Иван Плачков, Украина пока не намерена разрывать действующие соглашения с RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа в страну.

По словам министра, украинскую сторону удовлетворяет и цена, и объемы поставляемого сырья.

В то же время, российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%), передают Подробности.

Пересмотр отношений национальной акционерной компания (НАК) "Нафтогаз України" с RosUkrEnergo возможен после официального обнародования отчета PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности швейцарской компании, заявил в этой связи Плачков.

Для справки. Созданная в 2004 году RosUkrEnergo в течение прошлого года выступала оператором по транзиту среднеазиатского газа в Украину через территорию Казахстана, Узбекистана и России. Кроме того, компания в координации с ООО "Газэкспорт" экспортировала газ в Европу.

С 1 января 2006 года "Нафтогаз України" и "Газпром" договорились о том, что RosUkrEnergo выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.

"Нафтогаз України" и RosUkrEnergo в феврале 2006 года создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" (Киев) для реализации импортного газа промышленным потребителям Украины.

RosUkrEnergo поставляет природный газ "Нафтогазу Украины" и "УкрГаз-Энерго" на российско-украинской границе. "Нафтогаз України" через дочернюю компанию "Газ Украины" реализует полученный от RosUkrEnergo газ теплоснабжающим предприятиям, бюджетным учреждениям и промышленности. "УкрГаз-Энерго" поставляет газ только промпотребителям.

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14797.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua