S&P понизил рейтинг Кипра

02 авг, 18:00

Рейтинг помещен в его в список CreditWatch с возможностью дальнейшего понижения.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра, страны-члена еврозоны, с "ВВ+" до уровня "ВВ". Он помещен в его в список CreditWatch с возможностью дальнейшего понижения.

Как передает БФМ.РУ сообщение агентства, оно одновременно подтвердило краткосрочный рейтинг Кипра на уровне "В".

Аналитики S&P ожидают, что "Тройка" - ЕЦБ, МВФ и Евросоюз - через программу кредитования обеспечит Кипр с надежными резервами, которые остановят новые убытки банков островного государства и окажут поддержку бюджету. Вероятность получения Кипром иностранной поддержки учитывается в рейтинге.

"Однако, даже с учетом получения официальной помощи (которую мы рассматриваем как жизненно необходимую, чтобы Кипр избежал дефолта) мы считаем, что правительство останется в слабом финансовом положении, поскольку банковская система не в состоянии справиться без поддержки правительства из-за воздействия со стороны ситуации в Греции", - говорится в сообщении агентства.

По оценке S&P, Кипр нуждается в денежных средствах, эквивалентных немногим более 60% ВВП, для рекапитализации своих банков и чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к заемщикам. В базовом варианте прогноза государственный долг Кипра вырастет в 2012 более чем на 10 процентных пунктов достигнет 108% ВВП в 2013 году.

Напомним, S&P снижало рейтинги Кипра в январе этого года. То же самое сделали Moody's (14 июня) и Fitch (25 июня).

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/148108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua