Рынок печатающей техники в Украине упал на 23%

20 авг, 19:28

Согласно данным аналитической компании IDC, поставки печатающей периферии на украинский рынок в первом полугодии 2012 года снизились в сравнении с аналогичным периодом 2011 года на 23 процента до 236 тысяч устройств с учетом принтеров, многофункциональных устройств и однофункциональных копиров формата А4 и А3. В такой ситуации может выиграть ликвидация предприятий.

Рассматривая данный вопрос можно отметить заметное отличие динамики в двух ключевых технологических сегментах: если лазерных устройств продали на 33% меньше, то струйных тоже меньше, но всего на 13%. Меньший спад на рынке струйных печатающих устройствах можно объяснить тем, что уже во втором квартале здесь были сформированы склады для сезона «возвращаемся в школу», что в значительной мере отразилось на показателе последних 6-ти месяцев.

На долю многофункциональных устройств в первом полугодии 2012 года приходилось 89% для струйных устройств и 60% для лазерных. При этом в дальнейшем эксперты не прогнозируют существенного уменьшения для сегмента однофункциональных устройств, поскольку там, где их применяют, многофункциональность действительно не нужна и пользователи попросту не заинтересованы в том чтобы переплачивать за дополнительные функции.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/148417.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua