Выход Греции из еврозоны не избавит ее от долгов — эксперты

23 авг, 09:00

Если Греция выйдет из еврозоны, ее долги будут не списаны, а переданы в Парижский клуб кредиторов, что потребует от Греции дополнительных вложений для покрытия своих заимствований.

В сложившейся сегодня ситуации есть два выхода: либо расходиться и вводить национальные валюты, либо расширяться и создавать унифицированную законодательную систему, заявил заслуженный экономист Украины Виктор Суслов на пресс-конференции. "Страны изначально отличались конкурентоспособностью — у некоторых долги растут, капитал уходит из страны из-за недоверия инвесторов", — говорит экс-глава Нацфинуслуг.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко же отметил, что сейчас у глав стран еврозоны есть возможность выйти к своим налогоплательщикам и заявить, что в ситуации с долговым кризисом есть два выхода: либо государство-кредитор продолжает тратить свои деньги на покрытие чужих долгов, либо Греция выходит из еврозоны и решает свои проблемы сама. "Я более чем уверен, что налогоплательщики выберут второй вариант", — говорит эксперт. В то же время, он отметил, что в ситуации с преддефолтной Греции больше всех выиграл крупнейший кредитор еврозоны — Германия, которая может потребовать при распаде Греции в качестве "долговой оплаты" некоторые острова, входящие в состав государства.

Устенко заметил, что безработица в Греции достигла 23-25% (аналогично периоду Великой Депрессии 1929-1933 гг.), а молодежная безработица вообще составляет 50%. "С 2008 года увеличился рост коррупции и социального недовольства и дефицит за счет новых займов", — подчеркнул эксперт. Он отметил, что внешний греков составляет 160% ВВП и даже при успешных реформах в ближайшие 5-10 лет он уменьшится лишь до 100%. Устенко также уверен, что при выходе Греции из ЕС и вводе драхмы, долги никто не спишет — они перенесутся в Парижский клуб кредиторов. С другой стороны, Италия, Испания, Португалия захотят спасти Грецию и не согласятся на ее выход. Испания, например, на момент 17 августа стала одалживать 4,5% вместо 6 в июле, а Италия — 5,79% в августе вместо 6% в июле. Выход Греции это большой удар по соседствующим экономикам. "Спасение Греции для этих экономик является своеобразным мостиком к спасению себя", — считает Устенко.

В то же время экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко не верит в цикличность кризисного процесса. "В обычной ситуации специалисты знали бы, как предотвратить катастрофу, но кризис только развивается. Дело не в Греции, а в западной либеральной модели экономики, которая существует уже более 40 лет, начиная с отмены Бреттон-Вудской системы", — говорит он. По мнению Яременко, для преодоления перепроизводства сильные государства решили создать частные, корпоративные и государственные долги. Таким образом, стратегия Германия предполагала полное порабощение слабых экономик, в частности — греческой. События в странах ЕС могут быть одинаковыми, но механизмы управления экономикой очень разные. "Сегодня же европейская экономика не может генерировать средства на погашение долгов и в то же время развиваться", — говорит экс-замглавы Нацбанка.

Эксперты сошлись во мнении, что выход Греции из Евросоюза неизбежен, возможно, даже и из зоны свободной торговли с ЕС. Либеральный подход породил коррупцию — обещания раздаются, а ответственность за провалы никто на себя не берет. Германия должна решить сложный вопрос: либо продолжать тянуть на себе Грецию и раздражать тем самым своих граждан, либо отпустить ее, но столкнуться с неконтролируемым процессом для сильных экономик.

Напомним, ранее Виктор Суслов заявил, что распад еврозоны неизбежен.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/148475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua