Кабмин настаивает на исключении из проекта бюджета норм, отклоняющих налоговые инициативы правительства и увеличивающих дефицит бюджета

20 окт, 12:39

Кабинет Министров настаивает на исключении из проекта бюджета на следующий год, подготовленного бюджетным Комитетом Верховной Рады Украины, норм, которые отклоняют налоговые инициативы правительства, а также увеличивают дефицит бюджета. Об этом сообщил, выступая с парламентской трибуны в четверг, Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
 
Как передает корреспондент, Министр отметил, что проект бюджета, подготовленный правительством, предусматривал снижение налоговой нагрузки на экономику на 1% ВВП. В том числе предполагалось на 2% уменьшить начисления на фонд заработной платы, отменить ряд таможенных сборов и снизить в 2 раза сбор от покупки валюты.
Отклонение большинства предложений правительства, по словам В.Пинзеника, увеличит налоговое давление на экономику на 4 млрд.грн..
 
Также Министр подчеркнул, что "отклонение этих предложений противоречит задекларированной Президентом Украины и поддержанной в Бюджетной резолюции политике ежегодного снижения налогов".
 
В.Пинзеник напомнил, что правительственный проект предусматривает дефицит бюджета на уровне 1,9% ВВП. Вариант бюджета, подготовленный бюджетным Комитетом, предполагает увеличение этого дефицита до 3%. "Такой дефицит, а это 15,4 млрд.грн., для Украины критичен, его нельзя покрыть доходами от приватизации", - сказал Министр.
 
По его словам, увеличение дефицита означает увеличение долга страны в 2006 году на 5,5 млрд.грн., а также рост расходов на погашение этого долга до 16% доходов общего фонда Госбюджета. "Тревожит и то, что наращивание дефицита бюджета происходит с одновременным увеличением постоянных, а не разовых расходов. Это очень опасная политика, в 2000 году она чуть не привела к финансовому потрясению в стране, от которой Украину спасло правительство Виктора Ющенко", - сказал Министр.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1485.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua