Переходный период страхового рынка Украины на стандарты ЕС может составить 5 лет

27 апр, 12:23

Для приведения страхового рынка в соответствие с директивами и стандартами ЕС необходимо 2-5 лет.

Об этом на Всеукраинском совещании представителей органов государственной власти и страхового бизнеса заявил президент ЛСОУ Александр Филонюк.

По словам Александра Филонюка, страховые компании согласны с переходом на общую систему налогообложения, однако этот процесс также требует переходного периода.
Говоря о проблемах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, президент ЛСОУ подчеркнул, что необходимо ужесточать ответственность за неисполнение закона об этом обязательном виде страхования: жёстче контролировать наличие полиса у автовладельцев и штрафовать за их отсутствие.
Александр Филонюк также выразил протест против того, что негосударственные пенсионные фонды пытаются пролоббировать возможность осуществления страховой деятельности по страхованию жизни, тем самым перебрав на себя функции СК.
Что касается прихода в будущем на украинский рынок иностранных СК, то позизия ЛСОУ состоит в том, что Лига не будет препятствовать этому, однако будет настаивать на защите отечественного страхового рынка через создание равных конкурентных условий и повышения капитализации отечественных СК.

Инф. context-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14850.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua