В 2013 году рынок автопроката в Украине может вырасти на четверть

05 сен, 11:30

Эксперты утверждают, что Евро-2012 дал ощутимый толчок для роста рынка автопроката Украины в первом полугодии текущего года — в 2013 году прогноз роста рынка автопроката оценивается в 25%.

Рынок автопроката в Украине в 2013 году может увеличиться на 25% — до 3,1 тыс. автомобилей. Об этом говорится в исследовании рынка проката, проведенном Ассоциацией лизингодателей Украины, в состав которой входят ведущие автопрокатные компании.

Эксперты Ассоциации оценивают долю компаний, участвующих в исследовании в 70%, соответственно, общий объем рынка автопроката в стране в первом полугодии 2012 года оценивается в 2,5 тыс. автомобилей. Если сравнить с рынком Польши, то украинский рынок имеет значительный потенциал для роста, который сдерживается, главным образом, некачественной туристической инфраструктурой нашей страны.

Эксперты Ассоциации утверждают, что, в целом, чемпионат Европы по футболу дал значительный толчок для роста рынка автопроката Украины в первом полугодии 2012 года. В то же время эксперты прогнозируют сезонное снижение размера автопарка во второй половине года, при этом в 2013 году прогноз роста рынка оценивается в 25%.

Традиционно, количество автомобилей в прокатных компаниях Украине увеличивается летом во время так называемого "высокого сезона", кроме этого фактора, значительное влияние имело проведение Евро 2012.

К этому событию почти все игроки значительно увеличили количество автомобилей собственных автопарках, но тройка лидеров по этому, одним из основных, показателем остается неизменной, отмечается в исследовании.

В целом же автопарк прокатных компаний увеличился более чем наполовину, по сравнению с высоким сезоном прошлого годом, а за период сбора статистических данных Ассоциацией — почти вдвое.

Для многих компаний привлечение большего количества авто на период подготовки и проведения чемпионата себя оправдало — из-за увеличения спроса, средний уровень утилизации (загруженности автопарков) остался почти на том же уровне (64,9%), поэтому значительно увеличилось количество прокатодней, которое в общем составляет 111074 дня, и это без учета данных компании "Рентал Груп".

Лидером по этому показателю является компания "ВИП Рент" / Avis, которая имеет и наибольшее количество прокатодней — почти 42974.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/148683.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua