Ехануров знает, при каких условиях Украина имела бы более заметный экономический рост

27 апр, 14:41

Анализ экономической ситуации показывает, что Украина имела бы более заметный экономический рост, если бы были созданы условия для развития отраслей, которые обслуживают внутренний рынок. Об этом в четверг на расширенном заседании Кабмина с участием глав облгосадминистраций заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент «proUA».

По его словам, это видно из регионального распределения показателей промышленного и сельскохозяйственного производства, рейтингов безработицы и развития малого предпринимательства. Ехануров сообщил, что в первом квартале текущего года в 7 регионах Украины имел место спад промышленного производства, в 6 регионах произошло сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции. Глава правительства отметил, что уровень официально зарегистрированной безработицы в 17 регионах превышает средний показатель по стране (3,2%).

Он сообщил, что задолженность по заработной плате на первое апреля достигла почти 1 млрд. грн., а с начала года долги по зарплате выросли в 19 регионах.

Кроме того, по словам главы правительства, ухудшилась дисциплина в расчетах по уплате взносов на общеобязательное пенсионное страхование. В течение квартала, отметил Ехануров, рост задолженности в Пенсионный фонд допустили предприятия Севастополя, Киева, Львовской, Закарпатской и Донецкой областей. По его словам, вызывает обеспокоенность тот факт, что во всех регионах, кроме Киева, допущен рост задолженности населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги. При этом он отметил положительную тенденцию улучшения состояния финансирования региональных программ развития малого предпринимательства. По его словам, в 23 областях в местных бюджетах запланированы средства на поддержание малого и среднего бизнеса в течение текущего года.

Инф. proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14882.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua