Из-за запрета продажи алкоголя чешские производители терпят огромные убытки

29 сен, 10:00

Производители алкоголя в Чехии несут убытки из-за запретов. Отдельные производители обещают сокращение персонала.

Производители алкогольной продукции в Чехии впервые столкнулись с запретом на продажу и экспорт крепких спиртных напитков после массового отравления граждан нелегальным алкоголем. После давления чиновников ЕС стране на прошлой неделе пришлось ограничить импорт напитков крепостью свыше 20%.

Алкогольные компании Чехии призвали власти снять запрет на экспорт. По их словам, данная мера наносит ущерб лишь добросовестным производителям. До введения запретов за день производители реализовывали товаров на $786 тыс.

Введенные ограничения грозят ужасными последствиями для бренда Jan Becher — Karlovarska Becherovka, отмечает глава компании Энтони Шофилд. Компании также говорят о возможном сокращении рабочих мест в отрасли. Ущерб, нанесенный производителям, не поддается подсчету, сетует Шофилд.

Как сообщалось ранее, с начала сентября в Чехии и соседних с ней Словакии и Польше от отравления метанолом погибли более 20 человек. Свыше 40 человек были госпитализированы с симптомами отравления метанолом. Все отравившиеся употребляли поддельные водку и ром. Установить место производства контрафактного алкоголя чешским правоохранительным органам пока не удалось.

15 сентября в Чехии вели запрет на торговлю спиртными напитками с крепостью более 20 процентов, а 19 сентября в стране запретили рекламу крепких алкогольных напитков.

По материалам Foodmonitor.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/148938.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua