Moody's присвоило "УкрСиббанку" рейтинги "Ваа1" и "Рrime-2" по депозитам в национальной валюте

27 апр, 15:30

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило АКИБ "УкрСиббанк" долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте "Baa1" и "Prime-2" соответственно. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"На данный момент это самые высокие и максимально возможные рейтинги для депозитов в национальной валюте для всех украинских банков, включая государственные. Рейтинги "УкрСиббанка" находятся на уровне суверенного рейтинга или, как его еще называют, "странового потолка". Ожидается, что они будут в точности следовать всем будущим изменениям суверенного рейтинга Украины", - сказал Вадим Миронюк, начальник Управления международного бизнеса АКИБ "УкрСиббанк".

По мнению агентства "Moody's", передача права собственности новому, финансово более сильному стратегическому акционеру (рейтинг Аа2/Р-1/В+) с опытом работы на рынках Европы свидетельствует о способности в случае необходимости оказать поддержку "УкрСиббанку".

Долгосрочный рейтинг "УкрСиббанка" по депозитам в иностранной валюте "В2" был подтвержден, поскольку он остается привязанным к потолку суверенного рейтинга "В2" для Украины. Рейтинг финансовой стабильности "УкрСиббанк" "Е+" также подтвержден на текущий момент до более подробного изучения финансовых показателей банка, намеченного в этом году. Прогнозы по всем рейтингам банка стабильны, но результаты скорой ежегодной рейтинговой встречи могут оказать позитивное влияние на рейтинг финансовой стабильности (FSR).

Агентство Moody's также повысило рейтинги еврооблигаций "УкрСиббанка" до уровня "Ва2" (прогноз стабильный).

Справка: Рейтинги повышенные с "Ва3" до "Ва2" (прогноз стабильный):
• Долгосрочные долговые рейтинги нот участия в кредите, выпущенные Dresdner Bank AG и подлежащие погашению в 2007 г;
• Долгосрочные долговые рейтинги нот участия в кредите, выпущенные Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG и подлежащие погашению в 2008 г.
Подтвержденные рейтинги:
• Долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте "В2" (прогноз стабильный);
• Рейтинг финансовой стабильности (FSR) Е+ (прогноз стабильный).
Присвоенные рейтинги:
• Долгосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте "Ваа1" (прогноз стабильный);
• Краткосрочный рейтинг по депозитам в национальной валюте "Prime-2" (прогноз стабильный).

АКИБ "УкрСиббанк" зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет полную лицензию НБУ N 75 от 24 декабря 2001 года на осуществление банковских операций.

По состоянию на 01.04.2006 г.: чистые активы - 11,842 млрд. грн., капитал - 1,4 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель составляет 9,618 млрд. грн., средства корпоративных клиентов - 3,195 млрд. грн., средства физических лиц - 2,46 млрд. грн.

На сегодняшний день региональная сеть насчитывает 838 филиал и отделений по всей территории Украины. Клиентами АКИБ "УкрСиббанк" являются более 52 тысяч предприятий Украины, количество счетов физических лиц превышает 1,617 млн.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua