Цены на нефть стабилизировались

27 сен, 16:00

Цены на нефть в ходе торгов утром в четверг остаются у итоговых котировок предыдущей сессии, инвесторы опасаются усугубления долгового кризиса в еврозоне, а также обеспокоены снижением спроса на топливо в США.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures в четверг находилась у отметки в $110,04 за баррель, которая была зафиксирована по итогам торгов в среду, когда контракт подешевел на $0,41 (0,37%).

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла на $0,12 (0,13%) — до $90,1 за баррель.

По итогам минувших торгов нефть этой марки упала в цене на $1,39 (1,5%) — до $89,98 за баррель, что стало минимумом с 3 августа. При этом падение было зафиксировано в седьмой раз за последние восемь торговых дней.

С начала месяца WTI подешевела на 6,6%, повышение цен с начала квартала составляет 6%.

По данным Минэнерго США, общий объем потребления топлива в стране сократился за четырехнедельный период, окончившийся 21 сентября, на 1,1% относительно предыдущего аналогичного периода — до 18,4 млн баррелей в сутки, что является минимумом с начала апреля. При этом запасы нефти, хотя и сократились вопреки ожиданиям на 2,45 млн баррелей (аналитики прогнозировали рост показателя на 1,9 млн баррелей), оказались на уровне 365,2 млн баррелей — максимуме для этого времени года с 1990 года.

В Испании нарастают протесты против намерений правительства сокращать расходы, чтобы вывести страну из долговой ямы, а в Греции прошла 24-часовая забастовка.

Доходность 10-летних гособлигаций Испании преодолела психологический рубеж в 6% и достигла уровней, отмечавшихся до того, как глава Европейского центрального банка Марио Драги предложил идею выкупа бондов проблемных стран на вторичных рынках.

По материалам: Bloomberg

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149013.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua