Рейтинг самых дорогих городов мира

01 окт, 10:00

Самыми дорогими городами признаны Осло, Цюрих и Токио, Москва оказалась по дороговизне на 40 месте.

Такое исследование провел швейцарский банк UBS. При этом зарплата, например, в Цюрихе такова, что на iPhone 4S его житель зарабатывает за 22 часа, а москвич — за 119.

Выяснилось, в частности, что самыми бюджетными для жизни городами являются столица Индии Нью-Дели и мегаполис Мумбаи. Также исследование UBS показало, что наиболее высокий показатель средней заработной платы зафиксирован в Цюрихе, Женеве и Копенгагене. А вот российская столица по этому показателю расположилась на 42-м месте.

Жители Цюриха отличились не только значительной зарплатой, но и самой высокой покупательской способностью. В тройку лидеров по этому показателю вошли также Сидней и Люксембург. Москва опять в районе четвертого десятка — на 41-м месте.

Составители рейтинга приводят несколько показательных и занятных примеров при анализе городов. "В Токио для того, чтобы купить биг-мак, нужно работать девять минут, в то время как в Найроби — 84 минуты", — отмечают эксперты банка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, москвичи на такое угощение могут заработать за 18 минут. Другой пример, чтобы купить смартфон iPhone 4S жители Цюриха должны провести на работе всего 22 часа, а вот жителям Манилы придется попотеть целых 435 часов. Москвичи могут заработать на модный гаджет за 119 часов.

В исследовании также посчитали количество рабочих часов в разных городах. Самыми "ленивыми" оказались жители Парижа, Лиона и Копенгагена. А вот настоящими трудоголиками стали жителям Мехико, Каира, Бангкока и Сеула. Они проводят на работе больше двух тысяч 300 часов в год.

Сбор данных для исследования проводился в апреле-мае этого года. Эксперты при этом включили в рейтинг 72 города.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149045.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua