В этом году украинцы купили автомобилей на 30 млрд. гривен

02 окт, 11:00

В этом году украинцы купили новых автомобилей на сумму в 30 млрд. гривен. Больше всего автомобилей было приобретено в столице, меньше всего автопродаж зафиксировано в Черновцах.

За 8 месяцев текущего года украинцы потратили на новые авто почти 30 млрд. гривен. Больше покупок автомобилисты сделали в Киеве. За 38,5 тыс. новых машин жители столицы заплатили более миллиарда гривен. Об этом сообщает портал RST.ua.

В то же время в Черновцах и области было продано наименьшее количество машин среди других регионов Украины.

С января по август 2012 года включительно жители Черновцов приобрели более 1 тыс. новых автомобилей и потратили на них чуть более 170 млн. гривен. По этим показателям Черновцы занимают последнее место среди других 25 городов и областей Украины.

По классовым показателям наибольшую популярность в области имеют машины не дороже 17 тыс. долларов — это 52% от общей массы новых легковых авто. 38% — машины стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов. На авто премиум и люкс класса, дороже 35 тыс. долларов, приходится 10%.

Самыми популярными у жителей города и области за 8 месяцев были немецкие, российские и украинские автомобили. А именно такие модели: Volkswagen Polo, ВАЗ 2115 и ВАЗ Granta, ЗАЗ Lanos и ЗАЗ Sens.

Полтавские автолюбители

В то же время с начала года жители Полтавы и области потратили на новые автомобили почти 800 млн. гривен. С января по август этого года включительно автопарк полтавчан пополнился на 4,9 тыс. новых машин.

Сравнивая количественные и качественные показатели, Полтавская область занимает 10 место из 25 в общем украинском рейтинге.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149076.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua