Эксперты считают, что Украина может остаться без ветровой энергетики

11 окт, 09:01

Согласно убеждениям экспертов, правило «местной составляющей» накладывает серьезные ограничения на строительство новых ветряных электростанций. Новый законопроект подразумевает, что при строительстве новых ВЭС должны применяться 30% оборудования и прочих компонентов украинского происхождения, а после 2014 года их количество будет увеличено до всех 50%. Эту информацию приводит Европейско-украинское энергетическое агентство.

В сообщении данной организации говорится, что каждое зернохранилище в стране сможет использовать для своей работы «зеленую» электроэнергию уже совсем скоро.

Однако достичь такой процент невозможно, так как во всех современных ВЭС в стране применяются турбины, производимые на украинско-германском предприятии ООО «Фурлендер ВиндТехнолоджи». Усугубляет ситуацию еще и то обстоятельство, что германская сторона недавно объявила о своем банкротстве. Даже если украинская часть предприятия начнет работать на полную мощность, то этого не хватит для обеспечения потребности всего рынка. Более того, экспертов из ЕУЭА смущает проблема стоимости. Если какая-то компания завоевывает на рынке позицию монополиста, то она автоматически берется повышать цены на свое усмотрение, ни с кем не считаясь.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149245.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua