В Венгрии решение по «Южному потоку» примут до конца месяца

11 окт, 15:00

До конца октября Венгрия планируется принять окончательное инвестиционное решение по «Южному потоку».

Об этом сообщили в управлении информации компании «Газпром» по итогам встречи главы компании Алексея Миллера с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает УНИАН.

В сообщении указывается, что стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Речь шла о поставках российского природного газа в Венгрию, а также о ходе реализации проекта «Южный поток».

Также отмечается, что сегодня, 10 октября, была завершена процедура по смене уполномоченной компании со стороны Венгрии в рамках реализации «Южного потока».

Между тем, Миллер и Орбан отметили, что проект реализуется строго по графику и до конца октября 2012 года будет принято окончательное инвестиционное решение по проекту.

СПРАВКА.  В 2011 году объем поставок российского газа в Венгрию составил около 6,26 млрд куб. м.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» реализует проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход территории Украины.

В феврале 2008 года Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Венгрии к проекту газотранспортной системы «Южный поток».

10 марта 2009 года «Газпром» и Magyar Fejlesztési Bank Zrt. (MFB) подписали Базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгерской Республики в рамках проекта «Южный поток».

29 января 2010 года «Газпром» и MFB выступили учредителями совместной проектной компании (СПК) South Stream Hungary Zrt.

В октябре 2011 года Правительство Венгрии приняло решение о смене уполномоченной компании в рамках реализации проекта «Южный поток» на территории Венгрии. Новым партнером станет MVM Zrt. (ЗАО «Венгерские энергетические компании»).

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149250.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua