Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

16 окт, 14:30

Американским ученым присудили премию за теорию стабильного распределения и практики устройства рынков.

Нобелевская премия по экономике в этом году досталась двум американским профессорам - Элвину Россу из Гарварда и Ллойду Шепли из университета Калифорнии.

Ученым присудили премию за теорию стабильного распределения и практики устройства рынков. Теория рассматривает вопрос о том, как именно происходит отбор различных экономических агентов, например, как вузы выбирают студентов или пациенты - доноров органов.

Примечательно, что ни один из вышеупомянутых ученых не входили в число основных претендентов на премию в прогнозе Thompson Reuters. Основные ставки делались на победу Роберта Шиллера.

Нобелевская премия по экономике с 1969 года присуждается вне связи с завещанием Нобеля - по инициативе Шведского банка. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря, в день кончины основателяпремий Альфреда Нобеля. Традиционные Нобелевские награды нашли своих владельцев: шведские академики определили лауреатов в области медицины, физики, химии и литературы, а Норвежский нобелевский комитет присудил премию мира.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149319.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua