Золото является одним из наиболее выгодных видов вкладов

28 апр, 09:46

Сейчас спрос на банковское золото со стороны покупателей настолько высок, что банки не всегда могут его удовлетворять. По прогнозам экспертов, в ближайшее время цена на золото увеличится на 25-30% и составит $800 за унцию. За последний месяц цена выросла на 19% и составила почти $640 за унцию. Раньше золото дорожало менее чем на 10% в год, - рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка", бизнес-консультант "Visa CEMEA" Денис Басс.

По мнению эксперта, причина такого интенсивного удорожания - рост мировых цен на нефть, который традиционно влечет удорожание золота. По прогнозам экспертов, до конца года цена за унцию золота может достичь $1000. Крупные ювелирные компании сейчас "запасаются" золотом для того, чтобы в будущем, когда цена на этот металл снова вырастет, себестоимость готовых изделий была ниже.

Д.Басс убежден, что золото является одним из наиболее выгодных видов вкладов. Помимо ежегодных процентов, начисляемых на вклад в банковском металле, увеличивается стоимость самого золота и вкладчик получает более высокую прибыль. К тому же золотые, в отличие от денежных вкладов, защищены от инфляции, и такие вклады гарантируют своему хозяину сохранность средств. "Физическому лицу выгоднее приобретать банковское золото в самых крупных слитках. Себестоимость одного грамма золота в килограммовом слитке на 30% ниже, чем слиток золота массой 1 г. Приобретать более мелкие слитки следует в том случае, если может возникнуть необходимость "снять" только часть вклада", - подчеркивает первый зам "Правэкса".

Еще одним преимуществом вкладов в банковском золоте является высокая проба этого металла. Согласно требованиям Нацбанка, проба банковского золота должна быть не ниже 999,0. Для изготовления ювелирных изделий используется соотношение 58,5% золота и 41,5% примесей. Таким образом, при переплавке банковских слитков в изделия, общая масса готовых изделий будет в 1,71 раза больше массы самого слитка.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua