«Газпром»

28 апр, 10:05

Даже если приобретение Centrica является второстепенным делом, инвесторы «Газпрома» должны чувствовать беспокойство. По крайней мере, делать угрожающие заявления в адрес своих самых выгодных клиентов и озвучивать неясную заинтересованность в потенциальных целях приобретений не имеет здравого коммерческого смысла.

Похоже, что символы Великобритании больше не находятся в безопасности. «Газпром» продолжает провоцировать спекуляции по поводу своего желания приобрести компанию Centrica, которой принадлежит British Gas. Возможно, еще более удивительным является то, что после вчерашнего резкого повышения цены на его акции (на 8,4%), рыночная стоимость «Газпрома», составившая $268 млрд., превысила рыночную стоимость крупнейшей компании Великобритании ВР.

Три года тому назад стоимость «Газпрома» составляла $24 млрд. В определенном смысле контролируемый Кремлем российский газовый гигант предпринял значительные шаги в сфере коммерциализации своей деятельности. Этому, конечно же, способствовало снятие ограничений на приобретение акций компании. По данным отчета за последний квартал, компания даже смогла снизить свои огромные расходы.

Вот почему недавние комментарии руководства «Газпрома» кажутся столь неуместными. Экспансия на рынки конечных потребителей в большинстве стран континентальной Европы имеет стратегический и финансовый смысл. Из-за того, что Европейский Союз не смог полностью либерализировать свой энергетический рынок, сохранились экономические ренты для владельцев инфраструктуры. В этом смысле ЕС несет часть ответственности за то, что «Газпром» проявляет усиленный интерес к его коммунальным предприятиям. Покупая трубопроводные совместные предприятия, «Газпром» также усиливает партнерские отношения, которые предоставляют поддержку и деньги для других инвестиционных проектов.

Однако покупка компании Centrica не соответствует этой модели. Ядро бизнеса данной компании - это розничные контракты, а не активы. На рынке, который уже стал конкурентным, прибыли не велики. «Газпром» будет стремиться к тому, чтобы его доходы превысили стоимость капитала. Если принять во внимание ряд других инвестиционных вариантов, которыми хвастается «Газпром», приобретение компании Centrica за 13 млрд. футов стерлингов практически не имеет смысла.

Даже если приобретение Centrica является второстепенным делом, инвесторы «Газпрома» должны чувствовать беспокойство. По крайней мере, делать угрожающие заявления в адрес своих самых выгодных клиентов и озвучивать неясную заинтересованность в потенциальных целях приобретений не имеет здравого коммерческого смысла. В худшем случае, как и в самой России, нынешнее возрождение «Газпрома» может оказаться всего лишь поверхностным и слишком зависимым от высоких цен на товары. // Financial Times

Инф. uk2watch


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua