«ЛУКОЙЛ» и Нафтан» создают совместное предприятие

28 апр, 10:24

Генеральный директор ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ») Максим Дондэ и генеральный директор ОАО «Нафтан» Вячеслав Якушев сегодня в Новополоцке (Беларусь) подписали учредительные документы о создании Совместного общества с ограниченной ответственностью «ЛЛК-Нафтан» для производства и реализации присадок и моторных масел под брендом «ЛУКОЙЛ».

Как говорится в сообщении пресс-службы компании, Группа «ЛУКОЙЛ» вносит в уставной фонд Общества денежные средства в размере $11,46 млн, а ОАО «Нафтан» - производственные мощности, включая строения, здания, сооружения, технологическое оборудование, резервуарные парки, и другие материальные средства. Доля участия каждой из сторон в СООО «ЛЛК-Нафтан» составляет 50%.

«Совместное предприятие обеспечит внедрение новых технологий производства современных, экономически эффективных присадок, проведение научно-исследовательских работ для испытаний и получения допусков масел на основе новых присадок и станет важным шагом на пути дальнейшего сотрудничества ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Нафтан», - говорится в пресс-релизе.

Основными целями и задачами СП станут: обеспечение нужд «Нафтана» и «ЛУКОЙЛа» в присадках для производства товарных масел; обеспечение инвестиций в производственные мощности; развитие наукоемких технологий, разработка новых присадок для использования в современных высокоэффективных маслах с целью повышения конкурентоспособности продукции масляного производства.

На начальном этапе «ЛЛК-Нафтан» будет выпускать присадки в объеме 20-25 тыс. тонн в год. Планируется, что к 2010 году объемы производства увеличатся до 40 тыс. тонн в год. Как ожидается, СП обеспечит до 90% потребностей ЛУКОЙЛа в присадках.

Генеральным директором СООО «ЛЛК-Нафтан» назначен Петр Катульский, ранее работавший начальником производства масел, присадок и битумов ОАО «Нафтан».

ООО «ЛЛК-Интернешнл» создано в конце 2005 года на базе Департамента производства и продаж масел ОАО «ЛУКОЙЛ». В рамках «ЛЛК-Интернешнл» консолидирован весь процесс производства и продаж масел на нефтеперерабатывающих заводах «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Белойл» (Тюменская область), «Петротел-ЛУКОЙЛ» (Румыния), «Тебойл» (Финляндия).

ОАО «ЛУКОЙЛ» - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. «ЛУКОЙЛ» является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,5% и около 2% в общемировой добыче нефти. Компания ает ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 19% общероссийской переработки нефти. «ЛУКОЙЛ» владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом.

Инф. aksnews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14954.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua