Испания до конца года не будет обращаться за финансовой помощью к ЕС

01 ноя, 10:30

Правительство Испании до конца текущего года не будет обращаться за финансовой помощью к ЕС. Власти опасаются, что получение финпомощи может повлечь за собой дополнительные обязательства по сокращению бюджетных расходов.

Правительство Испании до конца текущего года не будет обращаться за финансовой помощью к ЕС, так как финансовые потребности будут практически полностью закрыты собственными средствами, завил в среду журналистам высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, помощь может потребоваться лишь в случае "чрезвычайной ситуации, которая пока не просматривается".

На сегодняшний день Испания смогла разместить около 96% своего долга в средне- и краткосрочных ценных бумагах под более низкий процент, чем это было год назад.

В прошлый понедельник премьер-министр Испании Мариано Рахой по окончании переговоров в Мадриде с председателем правительства Италии Марио Монти заявил, что испанское правительство не считает финансовую помощь ЕС основополагающей в защите экономических интересов страны. По мнению Рахоя, сам факт наличия возможности обращения за финансовой помощью имеет положительный характер, однако пока Испания не намерена прибегнуть к ней.

В последнее время в СМИ беспрестанно циркулирует информация о возможности Испании обратиться за внешней помощью к Европейскому фонду финстабильности (ЕФФС) или Механизму финстабильности (МФС) для поддержки экономики в условиях достаточно высоких ставок по суверенным рыночным займам.

Испанские власти не спешат получить финпомощь, которая может составить до 100 миллиардов евро, из-за опасения, что это может повлечь за собой дополнительные обязательства по сокращению бюджетных расходов и "затягивания поясов".

В Испании и так практически ежедневно проходят акции протеста против экономической политики правительства, а дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране может привести к социальному взрыву.

По материалам: РИА Новости

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149608.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua