После урагана рынок недвижимости США будет восстанавливаться очень долго

01 ноя, 17:30

Ураган Sandy нанес сокрушительный удар по восстанавливающемуся рынку недвижимости США. Ущерб оценивается в десятки миллиардов долларов.

Прогнозы относительно будущего рынка недвижимости США пессимистичны. На Восточном побережье США, на которое приходится каждая пятая продажа недвижимости, в результате урагана воцарился хаос — регион сильно пострадал от наводнений и разрушений. Банки собираются приостановить ипотеку, пока не будет оценен точный ущерб от стихии.

США сейчас переживает тяжелейшие дни — улицы опустели, парализовано транспортное сообщение, по всему Восточному побережью бушуют штормы, идут проливные дожди и снегопады, задержано 9500 авиарейсов, впервые с 1888 года Американская фондовая биржа по причине непогоды закрыта уже на 2 дня. По предварительным оценкам, убытки могут составить порядка $ 20 млрд., тогда как страховка, предусмотренная на подобные случаи, способна покрыть лишь $ 5-10 млрд., — передает Bloomberg. Шторм также может отрицательно повлиять на коммерческую недвижимость и ценные бумаги в США.

Общая стоимость домов в США, подвергшихся риску разрушения из-за урагана Сэнди, оценивается в $ 88 млрд. Согласно докладу CoreLogic Inc., на пути урагана в Нью-Йорке оказалась недвижимость на общую сумму $ 35,1 млрд., в Нью-Джерси — $ 22,6 млрд., в Вирджинии — $ 11,3 млрд., в штате Массачусетс — $ 7,8 млрд., совокупный риск в Мэриленде, Делавэре и Пенсильвании составил $ 11 млрд.

Сегодня пожар в Квинсе, вызванный наводнением, уничтожил более 50 домов. На 57-й улице Манхэттена накренился строительный кран, который частично разрушил строящийся 90-этажный жилой дом, после чего его порывами ветра продолжало раскачивать по улице. По данным Associated Press, число жертв составило 16 человек.

В этом году рынок недвижимости США только начал оправляться от кризиса — индекс стоимости недвижимости в августе повысился на 2% в 20 городах США относительно аналогичного периода прошлого года. Эксперты прогнозировали 1,9 процентов роста.

По данным Национальной Ассоциации риелторов, в сентябре средняя стоимость недвижимости в США составляла $ 183 900 (+11% с сентября 2011 г.). Объем продаж недвижимости в октябре также повысился на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Банки решили пойти навстречу ипотечным должникам, чьи дома пострадали от урагана. В частности, рассмотрение дел о лишении права выкупа по закладным будет отложено на 12 месяцев, некоторым заемщикам будет дана отсрочка до 1 года на выплаты по кредитам, также владельцам пострадавших от Sandy домов будут прощены штрафы за просрочку платежей по ипотеке, некоторым заемщикам на 90-дневный период будут снижены ипотечные платежи.

В долгосрочной перспективе последствия урагана могут иметь крайне негативные последствия для тех, кто оформил ипотеку, так как многие из них потеряли свои дома, либо они находятся в таком состоянии, что их невозможно будет выставить на продажу. В этом плане наиболее негативные перспективы ожидаются в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Так, более 50000 домов в Нью-Йорке и более 20000 домов в Нью-Джерси, изъятых банками, оказались на пути урагана Sandy, и их сложно будет продать.

Таким образом, рынок недвижимости США после урагана Сэнди ожидают не лучшие времена.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149622.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua