Южная Корея остановила работу атомных реакторов

06 ноя, 10:00

Власти Южной Кореи сообщили, что заморозили работу двух атомных реакторов из-за поддельных сертификатов годности оборудования.

Согласно заявлениям правительства, на оба реактора приходится примерно 5% энергообеспечения Южной Кореи. Их закрытие значительно снизит подачу энергии, в то время как в зимние месяцы температура в стране не поднимается выше нуля.

Остановка реакторов для замены комплектующих является беспрецедентным случаем и сокращает выработку электроэнергии в стране, особенно когда наступают зимние холода.

Непроверенными комплектующими в Южной Корее являются предохранителями и выключателями питания, и, по словам властей, не могут послужить причиной утечки радиации.

Любопытно, что оператор энергоблока Korean Hydro & Nuclear Power Co. выявил, что восемь поставщиков продали 7682 наименований комплектующих с подделанными сертификатами качества в период с 2003 по 2012 годы. Общая сумма составила примерно 820 млн вон, или
$750 000.

Большую часть комплектующих установили на двух реакторах атомной электростанции Yonggwang на юго-западе страны. Их закрыли, по меньшей мере, до конца года, чтобы заменить все непроверенные приборы.

Правительство Южной Кореи призвало соответствующие агентства узаконить меры в этом месяце для нейтрализации ожидаемого напряжения на энергообеспечение из-за закрытия реакторов.

По материалам: CNN

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149675.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua