Уровень выплат по "автогражданке" в Украине сократился до 19,6%

28 апр, 11:31

Если страховые компании будут продолжать затягивать с выплатами по автогражданке, то Госфинуслуг примет по отношению к таким компаниям жёсткие меры. Об этом заявил глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

Виктор Суслов отметил, что, несмотря на рост сбора валовых премий по данному виду страхования, уровень выплат остаётся низким и поэтому не может быть и речи о повышении базового тарифа, как того требуют некоторые СК.

В общем же Виктор Суслов констатировал, что страховой рынок за 2005 г. во многом улучшил показатели своей деятельности. Сокращение рынка свидетельствует о его оздоровлении, уменьшении количества схем вывода капитала и оптимизации налогообложения. Сократились также валовые премии. Это сокращение произошло за счёт сокращения страхования финансовых рисков (где ранее было много злоупотреблений), что также свидетельствует об оздоровлении страхового рынка.

Объём перестрахования значительно уменьшился и в 2005 г. составил 435 млн. грн, что, по словам главы Госфинуслуг, соответствует реальному объёму операций по перестрахованию. Кроме того, позитивом является рост спроса в 1,5 раза физлиц на страхование, премии по которому в 2005 г. составили 23,8%.

Среди проблем и задач страхового рынка Виктор Суслов назвал всё ещё низкий уровень выплат - 27%, существование обязательного рейтингования СК, необходимость введения лицензирования перестраховочной деятельности, повышение капиталитзации СК. Главной задачей, по словам Виктора Суслова, является принятие в текущем году нового закона "О страховании", который целесообразно ввести в действие с 1 января 2008 г.

Инф. forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua