В России появился опальный инвестор

28 апр, 11:18

Уильям Браудер – крупнейший иностранный инвестор в российскую экономику, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital. Однако, правительство приняло решение не пускать его в страну. Согласитесь, трудно избавиться от некой аналогии с владельцем крупнейшей в стране нефтедобывающей компании. Сегодня в экономику России вложены и работают в ней миллиарды долларов, принадлежащих фонду Браудера. Тем не менее, он фактически объявлен персоной нон-грата в России. Вот как это было.

В ноябре прошлого года, Браудер, как обычно, в ходе своих многочисленных приездов в Россию, прибыл в VIP-зал одного из московских аэропортов. Однако, безо всяких объяснений, несмотря на то, что у него был полный порядок с визой, Браудера заставили вернуться в Великобританию. С тех пор на все запросы британского секретаря по иностранным делам Джека Строу о возможности Браудера приехать в Россию, дается исключительно отрицательный ответ.

Браудер провел в России 10 лет, создавая инвестиционную компанию Hermitage Capital, основные средства которой на сегодня оцениваются в 6,5 миллиардов долларов. Из них в Россию вложено более 1,6 миллиардов.

Интересна судьба опального инвестора. Дед Уильяма, Эрл Браудер считался самым большим коммунистом в Америке. Бунтарский характер является фамильной чертой Браудеров. Эрл Браудер свое возмущение по поводу системы свободного рынка, которая фактически управляла Америкой выразил в том, что возглавил коммунистическую партию США. Кстати, он был женат на русской женщине по имени Раиса, с которой познакомился в России. Его внук Уильям Браудер свое возмущение разгулом коррупции в российском бизнесе выразил тем, что стал ярым сторонником улучшения корпоративного управления в России.

Как сообщает издание Forbes, Браудер способствовал осуществлению преобразований в таких крупнейших российских компаниях, как РАО ЕС, Сбербанка, Газпрома и др. Он никогда не стеснялся высказывать критические замечания в адрес российских стандартов корпоративного управления и был инициатором принципиальных изменений в компании Лукойл. Кроме того, Браудер способствовал принятию новых законов, способствующих защите прав держателей акций. Стоит отметить, что, начиная трудиться над созданием фонда, Браудер не имел никаких планов изменения правительственных стандартов в России. Он, по его собственным словам, никогда не хотел быть “активистом, поскольку, если бы я им был, то они все бы у меня отобрали”.

Браудер, родившийся в США, но являющийся гражданином Великобритании, считает сложившуюся ситуацию парадоксальной. Он вкладывает огромные средства в крупнейшие российские компании, и при этом является жертвой российского чиновничьего произвола. Это может отталкивать от России других иностранных инвесторов. “У меня было ическое настроение следовать по стопам своего деда в Россию, правда, не как коммунист, а как капиталист”, - отметил Браудер в своем интервью, данном им в Лондоне, где он проживает с ноября прошлого года.

По его мнению, на сегодня Россия уже прошла полпути к западной модели ведения бизнеса, и это путешествие заняло меньше времени, чем он предполагал. Именно по этой причине ему и не хочется выходить из ы именно сейчас, поскольку такого количества возможностей в будущем уже не откроется.

Любовь Богословская

Инф. kommentator


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14976.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua