Инвесторы и Россия. Взгляд со стороны

28 апр, 11:40

Для того чтобы наша экономика реально заработала, нужны инвестиции. Это понимают все. Соответственно, руководство нашей страны всеми силами пытается означенные инвестиции привлечь. В связи с этим, много говорится об инвестиционной привлекательности нашей страны. Составляются разнообразные рейтинги и опросы. Мы спрашиваем у западных инвесторов, хотят ли они в нашу страну, в различные отрасли нашей экономики вкладывать деньги. В принципе, хотят, отвечают они. Только акцентируют наше внимание на некоторые нюансы, от которых просто необходимо избавиться для того, чтобы сотрудничество стало еще более плодотворным. А инвестиции в Россию потекли рекой.

Только руководство нашей страны не хочет это слышать. Оно слышит лишь начало фразы, а на ее окончание закрывает глаза. Нам отвечают, что Россия выглядит инвестиционно привлекательно. Однако при этом говорят слово «но». Между прочим, слово «но» здесь очень важно. Во-первых, потому что не будь его, денег на развитие российской экономики поступало бы гораздо больше. Во-вторых, нам указывают на конкретные нюансы, с которыми мы должны бороться. В этом списке находятся знакомые все лица. В их числе и административные барьеры, и коррупция, и неадекватное и противоречивое законодательство, и избирательная трактовка и применение законов, и незащищенность от агрессивного и неэтичного ведения бизнеса.

Что ж, если рассматривать каждый из названных пунктов по отдельности, то предельно ясным становится тот факт, что бороться с ними можно. Только по разным причинам у нас это все как-то не получается. К примеру, неадекватное и противоречивое законодательство вставляет палки в колеса не только западным инвесторам, но и российским бизнесменам. А коррупция душит все благие намерения еще на стадии их зарождения. Вот и получается, что мы понукаем лошадь, которая везет российскую тележку навстречу западным инвесторам. Только наша бедная лошадь ее сдвинуть с места никак не может – колес-то у тележки не хватает.

Впрочем, об этих минусах и недоработках на различных совещаниях говорить у нас как-то не принято. Всем важен положительный опыт и результат, который можно приводить в пример, которым можно гордиться. В этом в очередной раз представители общественности могли убедиться совсем не давно. Когда представители власти и бизнес-сообщества собрались вместе для того, чтобы заслушать результаты второго ежегодного опроса «Россия как объект инвестиций». Что ж, и собрались, и заслушали, и поздравили друг друга с тем, что Россия является неплохим объектом инвестиций.

Картофель тоже по-разному приготовить можно. Можно намять его с молоком и маслом. А можно запечь в духовке с разнообразными специями. Русский человек, скорее всего, предпочтет первое блюдо. А иностранцу приглянется второе. Также и в вопросе инвестиций. По результату проведенного опроса, в котором принимали участие, как нынешние инвесторы нашей страны, так и потенциальные, получается, что 91% из них планирует расширять свою деятельность и инвестиции в России.

Большая часть респондентов надеется на то, что инвестиционный климат в нашей стране в 2007 году будет более привлекательным. Это, конечно, все очень хорошо. И результаты, действительно, получились обнадеживающие. Только вот анализируя их, мы забыли упомянуть о том, кто принимал участие в этом опросе и, соответственно, в какие отрасли российской экономики инвесторы планируют вкладывать деньги. А отрасли эти абсолютно не новые. Это стабильные сферы российской экономики: добыча энергоресурсов, торговля да продукты питания. К сожалению, осваивать новые сферы инвесторы не спешат. Боятся. И боятся, прежде всего, из-за названных выше причин. Конечно, куда лучше идти по проторенной дорожке, где все нюансы российского законодательства уже более-менее изучены и с теми, кому надо дать взятку, удалось познакомиться.

Руководство нашей страны хочет сделать Россию инвестиционно привлекательной страной. Что ж, желание понятное и очень хорошее. Только в этом вопросе, как и во всех остальных, одного желания мало. Нужно нам слезть с нашей бедной лошадки и починить колеса у тележки, что она тащит. Тогда и ей полегче двигаться будет, да и мы быстрее с вожделенными инвесторами встретимся.

Екатерина Касьянова

Инф. kommentator


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua