Google получил лицензию на музыку от европейских правообладателей

20 ноя, 14:00

Доступ к композициям получат пользователи в 35 странах мира, в основном, европейских.

Корпорация Google подписала договор с альянсом правообладателей Armonia в Европе о лицензировании музыкального контента. Теперь интернет-компания сможет включить в каталог своего онлайн-магазина Google Play 5,5 миллионами новых композиций от артистов, в число которых входят Lady Gaga и Rihanna.

Как передает Прайм, в соответствии с соглашением, кроме европейских правообладателей Google сможет использовать музыку латиноамериканского подразделения Sony, британский и американский репертуар звукозаписывающей компании Universal Music Publishing.

Доступ к композициям получат пользователи в 35 странах мира, в основном, европейских. Договор позволит Google расширить объем предлагаемого в Европе музыкального контента и эффективнее конкурировать с Apple и Amazon.

"Мы рады заключению договора с членами альянса Armonia. Подобные лицензионные соглашения важны для того, чтобы артисты и правообладатели получали справедливое вознаграждение за свой креатив, а провайдеры онлайн-сервисов могли работать во благо европейских потребителей", - отметил глава по лицензированию музыки в Google Сами Валконен (Sami Valkonen).

Представитель французской лицензионной группы SACEM Кэтрин Керр-Виньяле (Catherine Kerr-Vignale) заявила, что конкуренты Google - прежде всего, Amazon и Apple - заключают отдельные договоры о лицензии для каждой страны, в то время как договор с Armonia позволяет Google распространять музыку сразу в нескольких странах.

Альянс Armonia является одним из крупнейших союзов музыкальных правообладателей и компаний, представляющих их интересы. В него входят французские, итальянские и испанские компании, управляющие лицензиями на использование музыкальных произведений.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/149890.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua