Венесуэла покупает российскую нефть из-за сокращения собственной добычи

28 апр, 12:15

Венесуэла, пятый по величине в мире нефтеэкспортер, заключила сделку стоимостью $2 млрд на покупку 100 тыс. баррелей российской нефти в сутки до конца этого года, пишет в пятницу британская Financial Times со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Венесуэла вынуждена искать дополнительный источник поставок за пределами страны для того, чтобы избежать невыполнения контрактов с клиентами и третьими сторонами в связи с ожидаемым сокращением собственной добычи, сообщает газета.

В случае невыполнения контрактов Венесуэла должна будет выплатить штрафы. Материалы свидетельствуют о том, что государственная нефтяная компания Венесуэлы PdVSA в этом месяце подписала соглашение с инвестиционным банком ABN Amro о финансировании части сделки по покупке российской нефти в порту Роттердам. Российское правительство согласилось предоставить для Венесуэлы «открытый счет», когда товар отправляется без подтверждения оплаты, а покупатель в оговоренные сроки погашает свою задолженность. По данным газеты, одним из клиентов, который будет получать российскую нефть, может стать нефтеперерабатывающий завод Ruhr Oel в Германии, в котором PdVSA принадлежит 50%-ная доля.

Сама компания отказалась подтвердить факт сделки по покупке нефти, однако сообщила, что было бы логичным, если НПЗ Ruhr Oel будет получать часть российской нефти, потому что это дешевле, чем поставлять туда нефть из Венесуэлы. Бывший директор по планированию PdVSA Луис Пачеко заявил: «Почему Венесуэла будет покупать нефть из России? Я бы предположил, что она покрывает обязательства по поставкам легкой нефти, но они сравнительно малы. Большинство обязательств PdVSA - по тяжелой нефти».

Не исключено, что президент Венесуэлы Уго Чавес хотел расширить влияние страны в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, пообещав дешевые поставки нефти «для друзей». В настоящее время Венесуэла поставляет около 300 тыс. баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов на Кубу, в Никарагуа и другие страны на основе привлекательных долгосрочных соглашений.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/14991.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua