Moody's понизило рейтинг Hewlett-Packard c А3 до Ваа1, прогноз по рейтингу "негативный"

30 ноя, 16:00

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг долгосрочных обязательств компании Hewlett-Packard с A3 на одну ступень - до уровня Baa1. Прогноз по рейтингу "негативный". Об этом сообщает "Россия 24".

Такое решение связано с высоким конкурентным давлением на компанию, а также с высоким убытком, спровоцированным крайне неудачным поглощением. Компания была вынуждена списать 8,8 млрд долл. из-за неудачного приобретения производителя программного обеспечения Autonomy Corp. за 10,25 млрд долл.

Autonomy обвиняют в фальсификации финансовых документов и завышении объемов выручки и размера маржи прибыли. У регуляторов могут появиться вопросы к аудиторам из Deloitte, проверявшим отчетности Autonomy, и множеству консультантов из различных инвестбанков, которые готовили сделку по поглощению. На допрос могут пригласить сотрудников Qatalyst Partners, J.P. Morgan Chase, UBS, Goldman Sachs, Barclays, Citigroup, Perella Weinberg и Bank of America Merrill Lynch, которые не заметили несоответствий в отчетах.

HP не первый раз обжигается на сделках по поглощениям. Четыре года назад она приобрела компанию Electronic Data Systems, которая предоставляет услуги по аутсорсингу в сфере IT, за 13,9 млрд долл. и впоследствии была вынуждена списать около 7,9 млрд долл.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150072.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua