HSBC может быть оштрафован властями США на 1,9 млрд долл. за отмывание средств

17 дек, 18:00

Банковский конгломерат HSBC может быть оштрафован в США на 1,9 млрд долл. за отмывание средств. Факты, выявленные прокуратурой в ходе проверки, указали на то, что финансовая организация занималась многомиллиардными трансфертами через финансовую систему США средств, полученных от Ирана, на который распространяются американские санкции, а также доходов мексиканских наркокартелей, передает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, близкий к процессу.

По данным источника, 1,25 млрд долл. от указанной суммы будет конфисковано у HSBC, еще 625 млн долл. руководство банка будет обязано погасить в рамках административных санкций. Примечательно, что конфискация в размере 1,25 млрд долл. является беспрецедентным случаем в судебном разбирательстве с участием банка.

Представители HSBC подтвердили факт разбирательства, подчеркнув, что полностью сотрудничают со следственными органами, и отказавшись комментировать детали.

Отметим, что, по данным американского сената, в 2007 и 2008 гг. через мексиканские отделения банка HSBC в США было отправлено около 7 млрд долл. наличными. В докладе указано, что такой объем свидетельствует об участии в банковских операциях средств, полученных от незаконного оборота наркотиков.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua