Исаакиевскому собору возвращают колокола

14 дек, 07:04

Один из красивейших памятников архитектуры в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор (считающийся еще и крупнейшим православным храмом в городе) может обзавестись новыми колоколами, которые, наконец, придут на смену тем, что были демонтированы в 1931 году.

Колокола массой в 10 тонн были отлиты в Воронеже. Их планируется установить на балке звона одной из колоколен собора. По предварительным данным все монтажные работы будут окончены ко второй половине декабря. Как сообщает Интерфакс, в собор вернутся и остальные 10 колоколов, правда все они еще находятся в Воронеже. Когда их доставят, их установят на временной звоннице, так как юго-восточную звонницу, где они и находились ранее, в настоящий момент реставрируют. После окончания ремонта (в конце 2013-го) колокола расположат на их историческом месте.

Строительство Исаакиевского собора велось на протяжении 40 лет, пока его не открыли в 1858 году. Изначально колокола для него отлили в самом Санкт-Петербурге. Но так как в 1930-ом при соборе открыли антирелигиозный музей, городские власти решили снять колокола. Их демонтировали и отправили на переплавку.

В наше время при Исаакиевском соборе действует музей, залы которого посещает несколько сотен тысяч туристов в год.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150346.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua