Перед Новым Годом затишье

25 дек, 14:00

Последняя торговая неделя в текущем году на украинском рынке пройдет вероятней всего в тихом ключе, с незначительными изменениями индекса. Так, в понедельник, индекс УБ снизился всего на 0,37%, закрывшись на отметке 936,1 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 37,9 млн.грн., на срочном – 25,8 млн.грн.

Американские фондовые индексы по итогам вчерашней укороченной сессии незначительно понизились, при этом объемы торгов были на треть ниже обычного уровня. Вероятно, часть инвесторов решила закрыть длинные позиции перед рождественскими каникулами и на фоне отсутствия прогресса в переговорах между демократами и республиканцами по "бюджетному обрыву".

Между тем, на азиатских площадках с утра преобладал оптимизм. Участники рынка позитивно восприняли заявления новоизбранного японского премьер-министра СиндзоАбэ о том, что он будет настаивать на дальнейшем смягчении монетарной политики Банка Японии для стимулирования национальной экономики и борьбы с дефляцией. 

В связи с празднованием католического Рождества в странах Старого и Нового Света большинство мировых фондовых площадок сегодня не работает. Инвесторы теперь будут ждать четверга, когда в Штатах возобновятся переговоры по бюджетной проблеме. Б. Обама призывает американских законодателей достичь хотя бы минимального компромисса по налогам, чтобы не допустить повышения налоговой нагрузки для среднего класса и продлить выплату пособий по безработице для 2 млн граждан, и рынки, судя по всему, пока верят, что развития ситуации по наиболее негативному сценарию все-таки удастся избежать.

Аналитический департамент

ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
www.ik.ifgcapital.com.ua 
www.ifgcapital.com.ua 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150439.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua