Всеобщее декларирование доходов: возможности и перспективы

28 дек, 10:40

Министерство доходов и сборов изучает возможность уже в 2014 году ввести всеобщее декларирование доходов граждан.

 

Министр доходов и сборов Александр Клименко планирует в 2013 году вынести на широкое обсуждение законопроект о всеобщем декларировании доходов граждан. Ммплементация может начаться уже в 2014 году.

 

Об этом Клименко сообщил в интервью журналу Эксперт. "Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC (аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, - ред.). Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы - они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook", - уточнил он.

 

Он также сообщил, что возглавляемое им министерство в рамках внедрения идеи всеобщего декларирования рассматривает возможность проведения налоговой амнистии (возможность легализовать свои доходы и уплатить с них налоги по меньшей ставке). Причем сам Клименко предпочитает называть это не налоговой амнистией, а нулевой декларацией. По словам министра, инициатива по внедрению всеобщего декларирования заложена в концепцию развития налоговой службы на пять лет, разработку которой мы заканчиваем.

 

Эту инициативу Александр Клименко сравнил с библейской притчей о лепте. "Неважно, сколько человек платит - миллиард или сто гривен. Важно, чтобы он это делал сознательно", - убежден министр.

 

ЛІГАБізнесІнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150560.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua