Как получить электричество из земли?

02 янв, 08:00

Принцип работы устройства под названием Plant-Microbial Fuel Cell, созданного голландскими учёными с университета Вагенингена, достаточно прост и для его работы нужно немного: растения и почвенные бактерии.

 

Как известно со школьного курса биологии, корни растений производят органический материал, большая часть которого – около 70% – возвращается в почву. В ней полезные микроорганизмы перерабатывают органический материал, при этом выделяя свободные электроны. Они и становятся основным источником для выработки электроэнергии. Нужно только поместить рядышком с растениями электрод который будет собирать свободные электроны.

 

Эффективность производства электроэнергии с почвы выше, чем вырабатывать ее путем ферментации биологической массы. Со слов голландских учёных с 1 м.кв. почвы удается получить до 0,4 Вт. В ближайшем будущем можно достичь уровня 3,2 Вт/м.кв. Выходит, что если покрыть крышу площадью 100 м.кв. разной растительностью, возможно обеспечить электроэнергией одно хозяйство, лимит которого не превышает 2800 кВт в год.

 

Интересно, что для производства электроэнергии годятся разные виды растений, но лучше всего использовать спартину и рис для более теплых стран. Учёные считают, что массовое распространение технологии зеленых крыш приобретут с начала 2015 года.

 

Источник: www.wageningenur.nl

 

Инф. vsefakty.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua