Курганы и несметные сокровища скифов

30 дек, 16:51

Геродот – отец «Истории» в книге IV, ( 71) писал, что могилы скифских царей находятся в области герров. Где же эта таинственная область? Археологи обследовали десятки тысяч курганов в Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской областях и в Крыму и обнаружили около 80 курганов, которые по величине курганной насыпи (высота до 19 метров, диаметр до 120 метров) и по богатству захоронения можно отнести к царским курганам Великой Скифии.

 

Самые известные ЦАРСКИЕ скифские курганы - это:

 

Курган Куль-Оба, в окрестностях Пантикапея (Керчь, Крым)
 

Мельгуновский курган (6 в. до н. э), около г. Кировограда, Украина. Курган раскопан генералом А. П. Мельгуновым в 1763.

 

Александропольский курган – 3 в. до н. э. у г. Никополя Днепропетровской области Украина. Исследован А. Терещенко в 1852—54 и А. Е. Люценко в 1855—56.

 

Курган Чертомлык, у г. Никополя Днепропетровской области, Украина

 

Курган Толстая Могила, в 10 км от кургана Чертомлык, у г. Никополя, Днепропетровской обл, Украина

 

Курган Солоха, на левом берегу Днепра, с. Великая Знаменка, Запорожская область, Украина

 

Курган Гайманова могила, Село Балки, Запорожская область, Украина

 

Келермесский курган I, Республика Адыгея, Россия
 

Курган Пять братьев, близ хутора Колузаево, станица Старокорсунская, Краснодарский Край, Россия.

 

Каменское городище – скопления множества скифских курганов и поселений IV вв. до н. э., расположенное на левом берегу Днепра у г. Каменка-Днепровская, Запорожской области. По мнению экспертов, Каменное городище – это столица Скифского царства периода IV—III вв. до н. э.

 

Вот где находилась родина царских скифов, вот, где были могилы скифских предков и скифских царей, вот где спрятано было золото скифов!

 

Ни для кого не секрет, что за прошедшие тысячелетия скифские курганы обследовали не только археологи. Было немало кладоискателей, которых сейчас называют «чёрными археологами». Вероятно, в разные годы в их руки попало множество ценных артефактов из скифских курганов. Сокровища скифских царей могут и сейчас храниться в частных коллекциях любителей старины в разных странах мира.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150628.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua