Замок Терещенко в Денишах (Житомирщина)

30 дек, 20:09

В 20 км от Житомира по направлению к Чуднову на берегу живописной реки Тетерев раскинулось село Дениши. Знаменито оно тем, что в нем располагалась одна из усадеб промышленника-сахарозаводчика Михаила Ивановича Терещенко.

 

Терещенко Михаил Иванович (1886-1956). Русский предприниматель, сахарозаводчик. Был близок к партии прогрессистов. Во всех трех коалиционных правительствах занимал пост министра иностранных дел. Перед Февральской революцией участвовал вместе с Гучковым и Крымовым в заговоре, подготовлявшем дворцовый переворот с целью устранения Николая II при сохранении монархии. В 1917 г. - министр финансов, затем министр иностранных дел Временного правительства. После Октябрьской революции 1917 г. - в эмиграции.

 

М.И. Терещенко, будучи отнюдь не бедным человеком, имел несколько усадеб. Но лишь одну из них, ту что в Денишах, называли не иначе, как "Замок Терещенко".

 

Построена усадьба была в конце XIX века по проекту архитектора П.Голландского. Сходство с замком ей придает высокая трехярусная башня. Несмотря на то, что усадьба давно разрушена, ее стены до сих пор хранят следы богатых лепных украшений и роскоши.

 

О сахаропромышленнике Терещенко ходит множетсво легенд. То он засыпал двор усадьбы сахарным песком, когда одна из его дочерей изъявила желание летом прокатиться по снегу на санях, то однажды он выложил пол в своем доме золотыми червонцами.

 

Скорее всего эти легенды относятся к "народному фольклору" и ничего не имеют общего с действительностью. Терещенко был прогрессивным бизнесменом своего времени и использовал в качестве покрытия для пола ноу-хау XIX века - бетон. Хотя, кто его знает. Ведь, как известно, дыма без огня не бывает. Вот и ищет кое-кто до сих пор пресловутый "Клад Терещенко". Может быть поэтому возле усадьбы видны следы работы тяжелой техники, при помощи которой усадьба была очищена от зарослей кустов и были частично откопаны подземные проходы в подсобные помещения. Может клад ищут, а может и реставрацией решили заняться. Тем более, что усадьба стоит того.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua