Паспортное дело

03 янв, 13:00

С 1 января 2013 года украинцам должны выдавать биометрический паспорт – документ с цифровой фотографией, отпечатками пальцев и электронным чипом, который будет содержать всю необходимую информацию о гражданине.

 

Новый паспорт будут выдавать тем, кто родился в 2013 году, но не сразу, а по достижении 16-летнего возраста, сообщает ТСН.

 

Первый паспорт будут выдавать бесплатно, а потом, каждые десять лет, придется делать новую фотографию и платить за оформление. Сколько – пока неизвестно.

 

"Нужно, чтобы Кабмин принял постановление об утверждении образца и технического описания такого документа", – объясняет директор департамента паспортной работы и гражданства миграционной службы Украины Дина Пимахова.

 

Точной даты выдачи первого биометрического паспорта специалисты тоже пока не знают. Обещают только обо всех новостях своевременно сообщать. И добавляют, что с 2013 года новый документ будут также выдавать женщинам, которые в браке изменили фамилию, а также людям, потерявшим обычный паспорт.

 

Как ранее писал Главред, биометрические паспорта будут вноситься в Единый государственный демографический реестр – это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, обработки, использования информации о гражданине государства.

 

По закону, такая информация является конфиденциальной, а ее неразглашение гарантируется государством.

 

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150671.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua