Американцы убили старейший швейцарский банк

04 янв, 14:30

Старейший частный банк Швейцарии Wegelin&Co закроется из-за того, что ряд американских клиентов использовали его для укрывательства от налогов, передает BBC. Ранее стало известно, что банк выплатит правительству США 57,8 млн долл. штрафа за помощь своим американским клиентам в уклонении от уплаты налогов.

 

Представители Wegelin&Co признались на суде в Нью-Йорке, что им было известно о секретных счетах укрывавшихся от налоговых проверок американских граждан.

 

Сотрудники Министерства юстиции США заявили в ответ, что находить неплательщиков и тех, кто им потворствует - приоритетная задача для ведомства.

 

Напомним, что обвинение против Wegelin&Co было выдвинуто в феврале прошлого года. По данным следствия, три сотрудника банка - Майкл Берлинка, Урс Фрей и Роджер Келлер - предлагали клиентам создавать скрытые счета в период с 2002 г. по 2011 г. В частности, в 2008-2009 гг. подозреваемые открыли несколько тайных счетов для бывших клиентов швейцарского банка UBS. Тогда американские власти обвинили UBS и еще нескольких швейцарских банков в помощи налоговым уклонистам и в качестве компенсации обязали UBS выплатить 780 млн долл. С целью занять освободившуюся нишу рынка сотрудники Wegelin & Co. начали переманивать желающих и дальше скрывать свои доходы бывших клиентов UBS. Кроме того, правительство США изъяло более 16 млн долл. со счета банка-корреспондента Wegelin & Co. в США на основании ордена на конфискацию.

 

Основанный в 1741 г., Wegelin & Co. является старейшим банком Швейцарии. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг клиентам по всему миру, филиалов в США не имеет, действует посредством банка-корреспондента.

 

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150703.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua