Трюфели: почему они настолько дорогие

03 фев, 18:17

Перестрелки, кражи, обвинения в мошенничестве и даже таинственные исчезновения специально обученных собак - все эти преступления совершаются из-за трюфелей, который гурманы считают королем всех грибов. Интересно, что во Франции контрабандистов трюфелями столько же, сколько торговцев наркотиками. Черные трюфели растут только в юго-восточной области Франции и стоят очень дорого. Интересный факт, трюфели очень редки и растут под землей на глубине до 30 сантиметров.

Килограмм трюфелей стоит $ 750 на французском рынке. При экспорте цена увеличивается до $1500. Существуют три вида трюфелей - черный, серый и белый. Черные трюфели обычно растут во Франции, белые в Италии и серый можно найти в Северной Америке.

Трюфели растут на корнях трюфельных дубов, скрываясь под землей С трюфелями не видно, специально. Для их поиска используют обученных свиней и собак.

Черный трюфель очень ароматный, и острый на столько, что его запах проникает даже в яйца при совместном хранении.

Белые трюфели имеют слегка чесночный аромат, с интенсивным вкусом. Интересно, что их можно есть сырыми. Белые трюфели считаются самыми изысканными и стоят дороже остальных.

Гурманы считают серые трюфели недостойными своего внимания. А поскольку черные трюфели стоят дорого, многие мошенники скупают серый трюфель и перекрашивают в черный цвет, чтобы потом продать втридорога. Поэтому трюфели стараются приобретать у надежных дилеров с хорошей репутации.

Интересный факт, трюфель считается афродезиаком. Существует легенда, которая гласит, что свинья одного бездетного фермера раскопала какие-то ядовитые с виду подземные грибы и наелась их. Фермер расстроился и стал ждать ее смерти. Но вместо этого, она вылетела в порыве страсти и стала привлекать самцов для спаривания. Фермер набрал грибов, приготовил и накормил себя и жену. В результате у него было большое потомство.

 

Инф. i-fakt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150880.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua