Что привело Европу к кризису

03 фев, 14:10

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подверг критике тех, кто "высмеял" отношение Европы к кризису и жесткой экономии. Он убежден, что ЕС — жертва кризиса, а национальные правительства являются его причиной из-за непродуманной финансовой политики.

 

Евросоюз является жертвой, а не причиной международного финансового кризиса. Такое мнение высказал председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу в опубликованном сегодня интервью изданию The Irish Times перед встречей с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.

 

Политик считает, что реакция Европы на кризис была "упрощена" и "высмеяна". "Этот кризис не был создан Европейским союзом. Этот кризис стал результатом неустойчивости государственного долга, созданного национальными правительствами, и безответственного финансового поведения кредитных учреждений с попустительства национальных контрольных органов, — выразил уверенность Жозе Мануэл Баррозу. — ЕС является жертвой кризиса, а не его причиной. Мы не проблема, мы являемся частью решения".

 

Председатель ЕК рассказал, что иногда в ходе прений международный финансовый кризис связывают с евро. "Это не так. Реальность такова, что страны, которые не входят в зону евро, являются одними из наиболее пострадавших, — заявил Баррозу. — Например, страной, которая сделала больше всего для мобилизации средств налогоплательщиков в поддержку банковской системы, была Великобритания, а не участник еврозоны. Не надо также забывать случай с Исландией".

 

По мнению политика, меры жесткой экономии также были ошибочно охарактеризованы как европейская политика. "Некоторые люди пытаются связать меры жесткой экономии в области государственных финансов с евро. Это миф. Великобритания столкнулась с самой сложной ситуацией в бюджетной сфере, начиная со Второй мировой войны, и эта страна не является членом зоны евро. Возникают определенные проблемы с финансовой стабильностью еврозоны, но это происходит из-за существующих различий между 17 странами-членами объединения, и как раз это мы и пытаемся решить", — подчеркнул председатель ЕК.

 

Жозе Мануэл Баррозу не исключил, что предстоящий долгосрочный бюджет ЕС (на 2014-2020 годах) может быть согласован уже в феврале. "Да, я думаю, что соглашение возможно в феврале, но позиции по-прежнему весьма расходятся. Нам нужно немедленное решение", — подытожил он.

 

Инф. delo.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150885.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua