Где и как возникли первые банки

28 янв, 09:08

Историки считают, что первые банки в сегодняшнем нашем понимании возникли в Древнем Ираке. Это были первые ссудные кассы, свидетельства о которых относят предположительно к второму тысячелетию до нашей эры.Открывались кассы «священными» проститутками при вавилонских храмах. Накопление их заработка в храмовых сокровищницах давало возможность использовать деньги на различные мероприятия жрецам храмов и на нужды членов их семей.

 

Похожее положение можно было наблюдать и в Древней Греции, где крупнейшие храмы имели монополию на банковское дело. Начинали они с хранения ценностей состоятельных людей и вскоре перешли к ростовщичеству.Более похожие на современные коммерческие банки стали появляться в седьмом веке до нашей эры в Вавилоне. Их расцвет пришелся на конец шестого века до нашей эры. Факт заключения ссудного договора записывался на глиняную табличку и оформление было очень простым. При высоком общественном положении заемщика, он просто возвращал с 20 -30 процентами годовых ссуду. Ссуды обычно выдавались серебром. В случае сомнительного материального положения заемщика, банк брал под свой контроль собственность заемщика, не начисляя процентов. Залогом мог являться дом, раб, участок земли. Не возврат долга позволял банку забирать залог в свою собственность. При возврате ссуды, глиняные дощечки уничтожались. Найденные археологами глиняные залоговые дощечки говорят о том, что многие вавилоняне были неудачны и их имущество и товары были конфискованы.Все это способствовало возникновения банковских династий. Примеры таких династий, накопившие огромные состояния, это например «Эгиби и сыновья» из Вавилона и семейство Мурашу из города Ниппур.Самой изощренной банковской системой Древнего мира, считается созданная при династии Птолемеев в Египте.

 

Система включала в себя сеть государственных банков по всему государству, управление банковской системой осуществлялось из столицы, города Александрии. В каждом районе были созданы провинциальные банки, существовали и местные отделения банков в небольших городах. Система государственных банков осуществляла выполнение трех основных функций: оказание помощи в сборе государственных налогов, прием и выдача вкладов от населения и обмен валют.В эпоху Римской империи, после тридцатого года до нашей эры, в Египте за банками был установлен принудительный контроль специальной общественной службой. На остальной территории Римской империи банковское дело было развито слабо. В виде отдельных частей системы они находились, как правило, в руках греков. Банковская деятельность их опиралась на крупные храмы Восточного Средиземноморья. Европе после крушенияимперии в пятом веке нашей эры, банки в Европе пропали.Развитие банковской сети в арабском мире проходится на девятый век.

 

Упоминание об деятельности банков можно найти в литературных источниках того времени. Главные банковские конторы располагались в Багдаде, но имелись и филиалы в других городах. В основном их деятельность была по работе с чеками (sakk по-арабски), гарантированнымидолговыми расписками, которые оформлялись по типу аккредитивов. Было возможно на выписанный в Багдаде чек получить деньги, к примеру в Морокко. Интересной особенностью являлось то, что большинство банкиров в мусульманских странах были христиане или иудеи. Такое положение объясняется запретом на взимание процентов по ссудам Кораном.Упоминания о первых европейских банковских операциях датируются 808 годом нашей эры. Этим годом отмечено событие, когда в Северной Италии объединились еврейские торговцы для создания примитивного банка. Банк создавался для хранения наличных денег на депозите. Подобие современных банков на территории Европы отмечены в Венеции в конце двенадцатого века. Италия, будучи великой морской державой, для оплаты военных действий на два фронта, с Востоком и Западом, обложила граждан специальным налогом. За собранной кучей (banck — «куча» по-немецки) собранных наличных денег смотрела специальная комиссия, которая в последующем была преобразована в банки.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/150932.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua