Откуда пошло название киевской Владимирской горки

16 янв, 08:38

Еще одна киевская гора, которую знает любой приезжий, -- Владимирская горка. Хотя на самом деле так именуется парк, а настоящее название горы -- Михайловская -- известно даже не всем киевлянам. Неудивительно: она получила свое имя от Михайловского Златоверхого монастыря, а указать его местонахождение (и вообще вспомнить, что такой монастырь в Киеве существовал) еще не так давно не смогли бы девять из десяти горожан. И даже сейчас, когда главные здания монастыря восстановлены (точнее, отстроены в прежних формах из новых материалов), его, чтобы было понятнее, величают "монастырь над Владимирской горкой".

 

Возник монастырь в конце XIV века вокруг древнерусского Михайловского Златоверхого собора, а тот был построен еще раньше, в самом начале века XII, и назван так из-за невиданного прежде в Киеве золотого покрытия купола. Знаменит был собор и чуть ли не единственной в Киеве реликвией "европейского ранга" -- мощами святой Варвары. Скорее всего, это фальшивка, но многовековое поклонение сотен тысяч паломников, несомненно, сделало ее подлинной святыней, и прихожане уделяли ей намного больше внимания, чем уникальным михайловским мозаикам. После разрушения храма в 1936 году мощи оказались во Владимирском соборе, а мозаики -- в Софийском.

А название "Владимирская горка" известно в Киеве только с 1853 года, когда на одной из террас Михайловской горы воздвигли двадцатиметровый памятник святому князю Владимиру. Рассказывали, что киевский митрополит Филарет отказался освящать богопротивного "идола", и уговорить упрямого владыку удалось, только пообещав реализовать его собственную идею -- построить в Киеве храм в честь Крестителя Руси; так и появился в городе Владимирский собор.

Никакого парка на Владимирской горке тогда не имелось и в помине, даже деревья здесь не росли, и памятник стоял фактически на пустыре, где единственной его соседкой была водонапорная башня. Склоны горы зазеленели только к началу XX века трудами киевских садовников. Тогда-то и стала горка с ее клумбами, газонами, беседками и дорожками всенародной любимицей.

 

"НАТАЛИ" 

Автор: Александр НЕМИРОВСКИЙ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151075.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua