Как спасти Америку: экономические попытки

17 янв, 14:00

Несколько членов демократической фракции Палаты представителей США в среду представили законопроект об отмене лимита американского госдолга, который они назвали "республиканским инструментом шантажа" для понуждения Конгресса к снижению госрасходов.

 

Как пишет Washington Post, документ озаглавлен "Закон о полном доверии и уважении 2013 года" (The Full Faith and Credit Act of 2013). Это цитата из раздела 1 статьи IV американской конституции: полное доверие и уважение должны оказываться в каждом штате официальным актам, документам и материалам судопроизводства любого другого штата.

 

"Потолок госдолга - произвольно выбранный элемент, он не влияет на дефицит и не выполняет реальной функции по сдерживанию госрасходов, и пришла пора его отменить", - заявил один из авторов законопроекта Джерролд Нэдлер, представляющий штат Нью-Йорк.

 

Верхний предел госдолга США был введен в 1939 году и регулярно становился камнем преткновения в дискуссиях республиканцев и демократов.

 

Федеральное правительство США достигло законодательного "потолка" госдолга ($16,394 трлн) 31 декабря 2012 года, однако за счет экстренных мер министерство финансов высвободило порядка $200 млрд для обеспечения текущих потребностей. Имеющиеся в распоряжении Минфина средства, которые позволяют сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в период между серединой февраля и началом марта, заявил на этой неделе министр финансов США Тимоти Гайтнер.

 

Политологи отмечают, что, поскольку на данный момент большинство в нижней палате Конгресса принадлежит Республиканской партии, законопроект, скорее всего, будет похоронен на начальных этапах. Однако есть вероятность, что его авторам удастся переманить на свою сторону ряд менее радикально настроенных республиканцев.

 

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151146.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua