Какие загадки скрывает Лычаковское кладбище во Львове

30 янв, 22:57

Окутанный мистикой, покоем и величием на протяжении нескольких веков стот знаменитый Лычаковский Некрополь во Львове. Сооруженный в начале 19 века, он до сегодня является одной из самых важных исторических и культурных памяток украинского народа.

 

Львовское кладбище - это уютный музей под открытым небом, скорее напоминающий парк, нежели кладбище. Поэтому после увлекательных экскурсий и захватывающих развлекательных программ, очень кстати будет посетить это величественное место, дабы выявить уважение предкам своего народа и подумать о вечном...

 

История Лычаковского кладбища началась еще в 1786 году. Первые захоронения на кладбище были проведены по приказу австрийского императора Иосифа II. До этого захоронения производились в склепах и монастырях, что было чрезвычайно неудобно. Ведь из-за постоянных захоронений, в них стояла ужасная антисанитария и было слышно ну очень неприятные запахи..

 

С того времени, на этом отдаленном кладбище начали хоронить в основном знатных и уважаемых людей города. Сегодня, каждый может увидеть здесь прекрасные памятники, созданные именитыми скульпторами тех времен. Среди  авторов надгробий,  числится Гартман Витвери -   автор статуй античных богов, что стоят на площади Рынок.  Надгробия  созданы настолько точно и искусно, что приводят в восхищение каждого, даже самого скептичного и опытного туриста. Также, эти изобретения искусства неподвластны ни времени ни погоде - каждый, кто видел старинные фото, сделанные на кладбище в городе Львов, подтвердит это.

 

Кроме изумительной красоты памятников львовское кладбище славиться и своими легендами. Здешние экскурсоводы могут часами рассказывать истории об  каждой из памяток, и поверьте, каждый рассказ  удивит и взбудоражит вас.

 

К примеру, хотя бы история надгробного памятника армянского архиепископа Самуэля Стефановича (человеческая фигура, которая лежит на смертном одре). Как известно, это надгробие было построено по заказу самого архиепископа, который испытывал недомогания и поэтому  собирался на тот свет. Но позже, он все таки поправился и следующие 28 лет, до дня своей кончины, ухаживал за своим посмертным памятником самостоятельно.

 

Мистическая и воистину печальная история могилы  популярного в свое время польского художника  Артура Гроттгера. Будучи проездом в городе, он влюбился в молодую львовянку Ванду Монне и сделал ей предложение. Но вскоре в тридцатилетнем возрасте умер в Пиренеях. Артур всегда хотел, чтобы  местом его захоронения стало Лычаковское кладбище во Львове, и Ванда, продав все свои драгоценности перевезла тело любимого на кладбище Львова. Теперь на могиле художника стоит одинокая фигура молодой девушки, а у ее ног лежит сокол, лира и сломанный мольберт. Некоторые из местных жителей утверждают: иногда по ночам на этой могиле можно увидеть тающую в дымке молодую пару...

Кроме одиноких могил на кладбище Львова есть братские могилы и склепы. Самым известным и впечатляющим является большой участок стоящих рядом друг с другом белых надгробий - “Мемориал львовский орлят”. Здесь, рядом друг с другом, захоронены молодые польские юноши - учасники Польско-украинской войны, которая отняла их жизни в 1918-19 годах. Эти могилы постоянно пестрят свежими цветами и венками  - поляки чтят и берегут память о своих храбрых соотечественниках.

 

Также Лычаковское кладбище во Львове стало местом погребения для многих известных культурных и политических  деятелей Украины. Здесь похоронены:  писатели Иван Франко, Маркиян Шашкевич,  Иван Вагилевич актриса Соломия Крушельницкая, композитор Станислав Людкевич и многие другие.

Сегодня, Лычаковское кладбище - историко-мемориальный музей-заповедник во Львове. А также это - живописное место, которое собрало невероятной красоты творения архитектуры разных эпох и стилей.

 

На кладбище и сегодня производятся захоронения, правда очень редко.  В основном хоронят выдающихся людей и родственников тех, кто уже здесь похоронен. Каждый год сюда приезжает около 100 тис. туристов, которые с недавних пор имеют возможность передвигаться кладбищем на электромобиле.

 

Так что жизнь бьет ключем, хотя каждый, однажды посетивший старинное  Львовское кладбище, понимает - есть вещи, которые не подвластны времени...

 

Инф. utrip.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/151155.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua