Украина активизировала работу по вступлению в ЕС и ВТО

03 май, 13:52

Украина активизировала работу, направленную на создание необходимых предпосылок для обретения ства в Европейском Союзе и вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил сегодня Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, выступая на Пражском международном экономическом конгрессе в Праге.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Аппарата СНБОУ, по словам А.Кинаха, речь идет, прежде всего, о повышении конкурентоспособности украинской экономики, обеспечении высоких социально-экономических показателей развития страны и благосостояния граждан и т.п.

Глава СНБОУ отметил, что развитие мировой экономики в современных условиях глобализации требует от национальных экономик достаточного уровня конкурентоспособности. "Очевидно, что от уровня конкурентоспособности экономики зависит уровень жизни населения и возможность обеспечения социально-экономических стандартов европейского уровня", - указал он. В этом контексте, по словам А.Кинаха, важное значение имеет не только уровень конкурентоспособности национальной экономики, а и конкурентоспособность экономического роста.

А.Кинах также проинформировал, что на данном этапе Украина находится в состоянии стабилизации экономических процессов: восстановился прирост ВВП и промышленного производства, наблюдается умеренный рост цен, возрастают доходы населения и потребительские затраты. Впрочем, по мнению Секретаря СНБОУ, остаются актуальными проблемы с возрастающим отрицательным сальдо торгового баланса, снижением динамики инвестиционных процессов, медленной реализацией стратегии конкурентного развития.

Он подчеркнул, что в Украине существует необходимость в введении инновационно-инвестиционной модели экономики, развития высокотехнологических видов деятельности, развития сферы коммерческих услуг. "Первоочередным является технологическая перестройка экономики страны на основах энергосбережения. Важное значение приобретает также развитие международного сотрудничества и трансфера технологий", - указал глава СНБОУ. По его словам, то, что в текущем году Министерство торговли США признало рыночный статус экономики Украины, "открывает новые возможности для украинских предприятий в сфере внешней торговли".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/15116.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua